Отару Ломидзе

Отару Ломидзе

Сбивает рок друзей, как с веток лист осенний,
Их унося в непостижимый мир,
Где нет путей ни  даль, ни ввысь, ни вширь -
Назад в наш мир житейских треволнений -
Текут они в бездонный водоем творений,
Оставив боль утрат и горечь сожалений.

Не верим в смерть, покамест наповал
Нас не сразит Всеблагий наш Спаситель,
Сегодня мрак на новый гроб упал -
Теперь Отара вечную обитель...
И плачем мы, скорбя в своей пустыне,
Вдали от вас, друзья, и вместе с вами ныне.

Застолий всех бессменный тамада,
Он был отважен - первый среди равных,
В автопробегах, столь еще недавних,
Он первым «брал» деревни, города,
А ныне сиротливо среди волн
Наш бедный реет разнащенный чёлн.

По жизни были дружбой мы согреты,
И мчал нас всех один и тот же вал,
Его умчал совсем, и с песней недопетой
Он в мир иной дорогу указал.
Так мудрено ли, что в своей пустыне
Мы над Отарчиком рыдаем горько ныне.

Он отлюбил, отпел, отпировал
И вышел, наконец, на тихий берег,
Где нет корысти, зла и власти денег,
Где всем покой Всевышний даровал...
За полог в час свой, также, как Отар,
Скользнем и мы, неважно, млад иль стар...

И плачем мы вдвоем в своей пустыне
Над теми, кто ушел и нас покинет ныне.

 

19.07.2010                      Дрезден
© 2026 www.aromaline.cz | mapa webu | adm