А.Н.ВОЩАНКИНУ НА 70-летия ЮБИЛЕЙ
А.Н.ВОЩАНКИНУ НА 70-летия ЮБИЛЕЙ
Товарищи учёные и спецы с кандидатами,
Позвольте на минуточку внимание украсть -
Вощанкина приветствуем сегодня с круглой датою,
Ему всего лишь семьдесят, но кто ему их даст.
В связи с великой датою, ну как у нас положено,
Устроить с вами хочется здесь нашинский базар,
Его характеристику, привычки, вкусы слаженно
Доложат вам товарищи - на то и семинар.
Наш юбиляр, как все мы, с страны неординарной,
Там счас любое действие всегда нулю равно,
Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные,
Пространство - не Эвклидово, хрен знает, чьё оно.
В ней юбиляр наш славный творил ещё недавно,
В космической науке большой он знает толк,
В созданьи аппаратов он ас у нас подавно,
А доброму «Бурану» воще товарищ-волк.
Здесь щедрая Германия его признала доктором
И отдыхать заставила - живи, гуляй, дыши,
Но друг наш - неспокойненький, но друг наш - парень с норовом,
Он занялся историей для дела и души.
И лет уже с десяток экскурсий караваны
В историю пешочком двенадцать раз в год
Он водит регулярно, мечтает о Гаване,
Живёт с семьёй, друзьями и Греточкой в ладу.
А в той стране описанной один закон неписаный,
Закон большого кукиша, который всем гласит
Что тело, погружённое в дерьмо по саму лысину,
Должно лежать, не булькая, и денег не просить.
Мозги одновалентные в стране дрейфуют поверху,
Там издают энциклики, шумят, руководят,
Там деньги всем лишь по сердцу, дела учёных - по фигу,
Такой вот получается постылый постулат.
Так что, Вощанкин родненький, по жизни вновь заданию
Твори, гуляй и радуйся, никто те не указ,
«Буран» и тот недавно приплыл к тебе в Германию,
Как будто бы исполнив Всевышнего наказ.
Такая вот редукция, позвольте мне откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи учёные, мы здесь отнюдь не в заднице,
Спасибо за внимание, окончен семинар
